1個278円の菓子が、2個500で売っていたから、3個買ったら778円取られた。モヤモヤする

2023年05月24日 13:35

https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/kankon/1653754458/
些細だけど気に障ったこと Part279
655 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 19:09:54.72 ID:fPpr7kRY
1個278円の菓子が、2個500で売っていたから、3個買ったら778円取られた。


657 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 19:52:44.91 ID:yjwuILzT
>>655
2個セット500円と、1個バラ売り278円の組み合わせだから問題ない

2個以上なら1個250円と捉える方が無理がある

659 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 19:57:53.01 ID:fPpr7kRY
>>657
普通は、数が増えると割引率は大きくなりますよ。

660 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 19:59:39.15 ID:OgUg7ECe
>>659
えーと
あなたが買ったのは「1つで278円」「2つで500円」という2種類の品物なんですよ

662 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 20:05:56.21 ID:fPpr7kRY
>>660
普通は750円だと思うのですが、貴方のような人間がいるのは
想定済みの些細な出来事ですから、気にしないで下さいね。

664 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 20:23:09.29 ID:OgUg7ECe
>>662
今日はこういう日かw

「1つで278円」「2つ以上なら1つ250円」ならあなたの主張は分かりますよ
「1つで278円」「2つで500円」なら3つ買ったときにどうなるかは正確には「分からない」でしょう
まぁ778円と考えるのが素直だと思いますが
ここで悪態つくぐらいならなぜ買う時に確認したり交渉しなかったのですか

665 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 20:33:40.23 ID:fPpr7kRY
>>664
そうなると、12個買えば2個の500円と10個の7780円を支払うのですね?

2個以上からは1個250円とは書いていないので間違いではありませんが、
何だか腑に落ちませんね。

666 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 20:36:20.39 ID:OgUg7ECe
>>665
ヤケになってるでしょう
お店でそう主張してみたら良かったんじゃないですか

667 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 20:41:39.39 ID:2TpWnfsL
>>665
ちうかそれどういう計算なんだ?

668 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 20:44:40.04 ID:fPpr7kRY
>>666
スレタイのように全く冷静ですよ。

貴方の理屈だと2個で500円ですから、3個以上はそれに該当せず、
購入個数×278円が正しいですよね?

673 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 20:57:44.12 ID:OgUg7ECe
>>668
ハイハイそうですか、そう思うなら勝手にそう思っててください
どう思われようとあんたの自由です

669 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 20:48:28.30 ID:yjwuILzT
>>668
この型の主張通りだとしても、10個は7,780円じゃなくて、2,780のような気がする
この点については単なるミスだろうから指摘するにとどめる
他の方も突っ込まないでください

670 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 20:49:26.43 ID:yjwuILzT
>>669
ああミスだらけだw
冷静にならねば

675 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 21:05:26.75 ID:fPpr7kRY
>>669
訂正ありがとうございます。
2,780円が正解ですね。

正解は、3個以上は278円×購入個数になりますが、
3個買った私にお店が278円×3より少ない金額を請求したのはミスですよね?

677 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 22:04:32.57 ID:gcKHFlYH
10個だと2,500円じゃないの?

674 :おさかなくわえた名無しさん : 2022/09/11(日) 21:03:03.45 ID:qanGJk3o
昔ばら売りされてる3種類のゼリーを全種類1個ずつ入れたセットがあって
他の商品の中には2個で買うと○円みたいに安売りされてる物があったから
同じようにセットの方がお得なのかな?って値段見ずに買ったら実は高かったことあったわ

贈り物にするような綺麗な包装ではなかったけど
一応ビニール袋に入れられて針金で留められてたから包装分の値段かな?
今後はちゃんと値段見ないとなーって思った

ピックアップ

twitter
twitter

オススメサイトの最新記事

関連エントリ

コメント

  1. 名無しさん : 2023/05/24 13:39:29 ID: EyKlUohY

    こういうバカが本当に社会にいるから困る。

  2. 名無しさん : 2023/05/24 13:41:04 ID: P2r6s3M.

    大人しく帰ってきて5chで管巻いてるだけましかな。こんなのが店頭でクレームつけてたらたまったもんじゃわないわ

  3. 名無しさん : 2023/05/24 13:42:34 ID: oGrxUhNU

    まぁまぁ丁寧な語り口からのバカなの結構好き

  4. 名無しさん : 2023/05/24 13:55:46 ID: L/xnDA7.

    わぁめんどくさいひとだぁ

  5. 名無しさん : 2023/05/24 13:56:20 ID: 60Aak3uQ

    この人いくつなんだろう
    セット割引なんて珍しい売り方でもないのに異世界転生でもしてきたの?

  6. 名無しさん : 2023/05/24 13:57:23 ID: drFVMLkA

    この手のスレって「やられた方」が、つまりクレーム入れられた店側の人がスレ立ててるんじゃないかって勘繰ってしまうわw そうするとわけのわからんトンチキ言う方を徹底的にやっつけてくれるわけで。店の人が「どう思います?」ってスレ立てても「災難でしたねw」で終了だろうし。

  7. 名無しさん : 2023/05/24 14:00:11 ID: Hu3yPpaw

    10個買うなら2個組500円×5セットで2500円
    11個買うなら上記の5セット2500円+バラ1つ278円の合計2778円
    合計数量が奇数か偶数か、2個組にならない端数があるかどうかだけのシンプルな計算じゃないのかな

  8. 名無しさん : 2023/05/24 14:01:48 ID: 11Ie9QcA

    普通じゃない人が普通と言い張る不思議…

  9. 名無しさん : 2023/05/24 14:14:49 ID: jMKDZFoE

    バンドル商品じゃん
    778円であってるよ
    こんな売り方、随分前からあるのに、どういう思考回路してたら報告者みたいな考え方になるんだ

  10. 名無しさん : 2023/05/24 14:18:27 ID: 7izQdyK2

    こいつもなりたくてこんあバカになったんじゃあないだろう
    こいつも被害者なんだろうなにかの

  11. 名無しさん : 2023/05/24 14:20:10 ID: 4O9Ob20Y

    こんなバカが普通にその辺歩いてるの?こわ。関わりたくない。

  12. 名無しさん : 2023/05/24 14:23:12 ID: EmzK2kV6

    10個の例が正しいなら三個買ったこいつの場合は830円だけど実際は778円だったんだから正しくない

  13. 名無しさん : 2023/05/24 14:28:37 ID: jhvYF84.

    頭が残念な方でしたか
    偶数で抑えときゃいいだけ

  14. 名無しさん : 2023/05/24 14:28:40 ID: lWx1jbKA

    薬局でよくある売り方だね。
    1個278円で2個で500円なんだよ、どこにも3個目から250円なんて書いてないんよ。3個買ったら500+278で778円じゃん、店側は間違ってないよ。4個買えば1000円になって希望通り1個250円になるのにね、なんで3個なん?あほ?
    冷静な語り口で賢いフリしてるけどバカなの隠せてないよ。

  15. 名無しさん : 2023/05/24 14:30:49 ID: oTvVeAjg

    4個買えば問題なかったのにね。

    655読んで「ん?何が問題?」と思ったら。
    662読んで「(報告者が)神経わからんor図々しい人」スレ向きだなーーー、と思ったよ。

  16. 名無しさん : 2023/05/24 14:31:50 ID: EjGAmlkA

    スレ主は障害者?

  17. 名無しさん : 2023/05/24 14:33:37 ID: ErPLVD0.

    3個だったら778円で当然だと思うけど
    4個買った場合に1000円と1056円だったら議論になりそう

  18. 名無しさん : 2023/05/24 14:36:35 ID: nPxliNqM

    算数にも国語力って大事よね

  19. 名無しさん : 2023/05/24 14:36:45 ID: kwXliQbQ

    世の中本当にこんな香ばしいのが居るから困る

  20. 名無しさん : 2023/05/24 14:37:27 ID: 2xCEF4vI

    おかいものはじめて?
    こんどからおとなのひとといっしょにいこうね

  21. 名無しさん : 2023/05/24 14:44:30 ID: kt9M4Vsg

    こんなのpopかなんかに2個なら~円とか2個以上なら~円とかちゃんと書いてあんだろ
    バカだねぇ

  22. 名無しさん : 2023/05/24 14:44:30 ID: FBQMciDo

    >>677以外バカばっかりで草

  23. 名無しさん : 2023/05/24 14:49:46 ID: ZEc77rqg

    偶数個なら個数×250円、奇数個なら(個数-1)×250+278円
    とでも書いてあれば満足なのか?

  24. 名無しさん : 2023/05/24 15:00:57 ID: MJOkO5wI

    ペア割なんだよね
    こういう人って2個セットなら500円、1個なら278円って書いてあれば理解できるのかな?

  25. 名無しさん : 2023/05/24 15:08:08 ID: DkvJ98v.

    アタオカには関わってはいけないの代表例
    店員さんもこういうのに絡まれると大変だよな。数日前も頭ごなしに怒鳴って喚いては店員に迷惑掛けてるアタオカな人いたわ。本当に店員が気の毒。

  26. 名無しさん : 2023/05/24 15:25:57 ID: qbdicVJo

    なんでこんな馬鹿か生きてんだろ

  27. 名無しさん : 2023/05/24 15:29:55 ID: KTEwiw6Y

    「2個入り商品」500円と「1個入り商品」278円が何で理解できないんだ
    そんでなんで自分が正しくて他全部バカなんてスタンスでいられるんだ
    わからぬ…私にはわからぬ…

  28. 名無しさん : 2023/05/24 16:02:54 ID: F0xQ.Ts.

    こんな奴でも生きていられるんだから日本はまだまだ大丈夫!

  29. 名無しさん : 2023/05/24 16:04:30 ID: ql6tqkEE

    まぁでも気持ちは分かる。
    こういう場合大抵は『3個目からは一つ250円』ってなるし、注釈あるからな。
    ユニクロとかでパンツまとめ買いする時もそう。

  30. 名無しさん : 2023/05/24 16:40:48 ID: Y..J2xJk

    これってプログラミング的な思考の話なんよね
    牛乳と卵のヤツの類題
    IQが低いともいえる

  31. 名無しさん : 2023/05/24 17:21:45 ID: rFJs11Ks

    日本人の下位20%のIQは50~80らしい
    80ぐらいだと軽度知的障碍者程度
    当然、こんな簡単な話が理解出来なくても何も不思議じゃない

  32. 名無しさん : 2023/05/24 17:44:33 ID: zIjYvY9.

    IQとは精神年齢の偏差値のことであって
    頭の良さとはちょっと違う指数なんですよ、
    あと頭が悪くても、
    きちんと指で数えられる説明をされたら納得する思い込みが弱い特性の人と、
    一度思い込んだら変更できない思い込みが激しい特性の人がいて、
    後者の人とは知能指数が高くても相互理解は困難。

  33. 名無しさん : 2023/05/24 18:58:56 ID: ocw4qPVw

    662、あまりにも気持ち悪くて読むたびゾワゾワするw
    ここまで他人に指摘されて理解できないのやっぱりどっかおかしい

  34. 名無しさん : 2023/05/24 19:07:53 ID: Zs68zvTY

    独自解釈を押しつけるなw

  35. 名無しさん : 2023/05/24 19:34:27 ID: DNS1CNIQ

    3個で834円取られても文句言えないんですが?
    自動的に2個セットが組めるならその部分はセット価格で換算されるなら良心的な店じゃん。

  36. 名無しさん : 2023/05/24 19:37:37 ID: EPg2GhSk

    これがギリ健か
    飼い主さんはよく放牧させられるな……

  37. 名無しさん : 2023/05/24 19:40:03 ID: AghHypKs

    レジに雛形がもう登録されているんだから
    2の倍数じゃないと駄目だよね

  38. 名無しさん : 2023/05/24 19:42:55 ID: qLqwNQHI

    販売店「1個バラ売り278円、2個セットは500円…あとは分かるな?」

  39. 名無しさん : 2023/05/24 20:37:54 ID: BJThTm/M

    こういう角度のクレームもあるんだな
    対応してる人達はいつもお疲れ様です

  40. 名無しさん : 2023/05/24 21:18:27 ID: hDe6bamc

    最近こういう店でのモヤモヤを愚痴る人増えたけど、納得できないなら金払うなよ。

  41. 名無しさん : 2023/05/24 21:27:05 ID: Hxe.DmkQ

    うちの近くの人じゃないよね?
    サービスカウンターでずっとバラ売り複数個買って値引きがないのは納得できないといって店員さんに絵で説明されたりしてた人いたけど

  42. 名無しさん : 2023/05/24 22:12:39 ID: XO/225Bo

    はぁ?セット商品を一つとバラ商品を一つなんだからそうなるでしょ
    お得に買いたいならセット商品を複数買え

  43. 名無しさん : 2023/05/24 22:17:17 ID: 6rDfIs26

    バカって傍から見てるとおもろいな

  44. 名無しさん : 2023/05/25 00:01:03 ID: HqCsZzGg

    KFCでも同じような不満持ってるのかな

  45. 名無しさん : 2023/05/25 03:54:43 ID: kurNuoAY

    バカはネット使っちゃダメやろw
    自分のバカさ加減を露呈してるだけやぞ

  46. 名無しさん : 2023/05/25 06:53:03 ID: Ewvz7VSY

    ちっちぇなぁ…

  47. 名無しさん : 2023/05/25 07:54:03 ID: UoWAsZPg

    1個278円、2個なら500円と自分で言っているのに、3個は1個250円だから…計算しているのは草
    10個だと2780円になるのか?と言ってるのもアホすぎる

    3個=1個+2個=278+500=778
    10個=2個×5セット=500×5=2500
    (「3個目から1個278円」と注意書きがあれば、10個=2個+1個×8セット=2724円になるけど)

  48. 名無しさん : 2023/05/25 11:27:49 ID: Z5C7iN0g

    小売り店って大変だよなあ

  49. 名無しさん : 2023/05/25 14:57:14 ID: x6.DyDl2

    >>6
    社会人はお前みたいにネットに入り浸れる時間ないから
    色々病んでるなあ、お前www

  50. 名無しさん : 2023/05/25 15:41:27 ID: Qj1czxDA

    ※21
    「2個以上なら~円」って見た覚えが無いんだが、そんな注釈当たり前にあるもんか?
    そして具体的にはこの場合なんて書いてあるんだ?
    「2個以上なら278円」だと4個で1000円になることが余計に伝わらなくなると思うが

  51. 名無しさん : 2023/05/27 07:56:57 ID: 9aLyY9jk

    発達怖い

  52. 名無しさん : 2023/05/28 00:04:19 ID: lmKafBPY

    とんでもないバカだな……これガチで言ってるんなら糖質かなんかなのか?

  53. 名無しさん : 2023/05/28 07:12:39 ID: vTL6PAHg

    店による
    マルエツなら3個で750円だよ今は(未来のことはわからん)

  54. 名無しさん : 2023/05/28 09:00:56 ID: FaMPRiUQ

    元スーパーの店員だけどバンドル販売と言って二個セットで500円になるよう組まれてる
    四個買えば普通に1000円になるよ
    スレのような勘違いするお客さんも結構いたけど説明するとみんな納得してくれる
    「じゃぁもう一個買う」と言うお客さんには手動で値引きしてあげた(本当はダメ)

  55. 名無しさん : 2023/05/29 20:21:29 ID: eDgHMupg

    生きづらそう(笑)

  56. 名無しさん : 2023/05/30 02:46:26 ID: 3EyzRDD6

    これが今話題の年金暮らしネットが生きがいってやつか

コメントの投稿

(管理者にだけ表示を許可する)
誹謗中傷、煽りコメントはお控えください。
「トメ」「コトメ」などの意味がわからない場合は「2ch用語集」をご覧ください。